Президент США Барак Обама 30 июня 2013 пообещал выделить африканцам $7 млрд на развитие электроэнергетики. Деньги, среди которых будут государственные и частные инвестиции, выделят в рамках программы "Энергия Африке" ("Power Africa").
Помощь пойдет только странам, так называемой, Черной Африки - региона, расположенного к югу от Сахары. Среди стран, которые получат помощь, будут Эфиопия, Либерия, Нигерия, Танзания и Гана.
По данным американских властей, в этих странах почти две трети населения живут без электроэнергии. В настоящее время всего лишь 1 % от общего числа производимой в Африки энергии генерируется ветряными объектами. Поэтому у ветроэнергетики в Африке огромный потенциал, как и у солнечной энергетики. Особенно для малых ветрогенераторов и батарей на несколько домов, поселок.