,
Популярные новости
    Наш опрос
    Оцените сайт
    Лучший из ветроэнергетических
    Неплохой сайт
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился


    Показать все опросы
    Новости от наших партёнров
          КОРЗИНА ПОКУПОК
    Наименование Кол-во
    Оформить заказ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Архив новостей сайта
    Март 2023 (1)
    Февраль 2023 (2)
    Октябрь 2022 (1)
    Сентябрь 2022 (1)
    Январь 2022 (2)
    Декабрь 2021 (2)
    Энергия ветра в высотных струйных течениях многократно превышает все энергетические потребности человечества
    • 28 июня 2015 |
    • 10:06 |
    • VMoseichuk |
    • Посмотрело: 2091 |
    • Комментарии: 0 |

    Энергия ветра в высотных струйных течениях многократно превышает все энергетические потребности человечества
    Ученые из Стэнфордского университета опубликовали в журнале Energies статью, которая вновь привлекла внимание к идее получения чистой энергии из высотных струйных течений на границе между тропосферой и стратосферой. Авторы работы впервые подробно проанализировали глобальные данные о скорости высотных ветров, собранные метеорологами за последние три десятка лет, и пришли к любопытным выводам.

    Высотное струйное течение - это гигантская воздушная река, которая движется со скоростью более 30 м/с на высоте около десяти километров. Её ширина достигает сотен, а длина - тысяч километров. Такие воздушные реки (а их несколько десятков) опоясывают весь земной шар и представляют серьезную опасность для авиации, особенно в турбулентных зонах вблизи своих границ. Считается, что мощные высотные струи возникают в результате влияния на атмосферу вращения Земли и солнечного излучения.

    Суммарная энергия ветра в высотных воздушных реках многократно превышает все энергетические потребности человечества. Типичная плотность мощности ветра в струе достигает десятка киловатт на квадратный метр, что на порядок больше, чем у самых сильных ветров, дующих у поверхности планеты. Проблема лишь в том, как эту энергию спустить с небес на землю.

    И здесь есть вполне осуществимые технические решения. Фирма Sky WindPower уже отработала конструкцию парящего, словно воздушный змей, генератора с четырьмя большими пропеллерами. Вырабатываемая генератором энергия будет передаваться на землю по кабелю, а в обратном направлении по тому же кабелю можно посылать управляющие команды - чтобы, например, переместить "змея" на заданную высоту. Себестоимость электроэнергии в случае массового производства генераторов оценивается в два-четыре цента за киловатт-час. Эту разработку журнал Time назвал в числе лучших изобретений прошлого года.

    Есть и другие прототипы высотных генераторов, вроде наземной карусели, приводимой во вращение прикреплёнными к ней воздушными змеями. К сожалению, такая карусель может собирать энергию ветра на высоте не более километра, где ветер хоть и сильнее, чем у поверхности, но всё же уступает мощи воздушной реки.

    Замечательно, что "русла" высотных потоков пролегают там, где есть большая потребность в энергии. Ученые выяснили, что, например, над Токио, НьюЙорком и Сеулом текут полярные течения с феноменальным энергетическим потенциалом. Так, над "Большим яблоком" проходит одно из самых сильных в Америке воздушных течений - его средняя плотность мощности достигает 16 кВт/кв.м. По-видимому, для снабжения энергией мегаполисов и следует в первую очередь строить высотные ветрогенераторы.

    К сожалению, в этой области есть ряд трудноразрешимых проблем. Хотя высотные воздушные реки в целом гораздо стабильнее ветров у поверхности земли, они тоже подвержены сезонным и прочим колебаниям. А если стремиться к стабильности в выработке электроэнергии, то оптимальная высота размещения генератора, а вместе с нею и плотность энергии ветра значительно снизится.

    Кроме того, пока не очень понятно, как масштабное вмешательство в течение высотных воздушных рек отразится на климате. Грубые модели предсказывают охлаждение поверхности планеты, снижение количества осадков и увеличение ледяного покрова морей. Однако эти вопросы ещё потребуют серьёзного изучения.

    Впрочем, всё это лишь научные исследования и смелые проекты. А пока приходится использовать то, что уже доказало свою работоспособность. Политики с энтузиазмом объявляют о планах установки обычных наземных и морских ветряков, а автопромышленники наперебой обещают выпуск новых моделей электромобилей.

    Категории: Другие ветроагрегаты, Факты про ветер, ветроэнергетику
    Ключевые слова (теги): высотные струйные течения, высотный ветрогенератор, высотный ветряк

    Высказать мнение