,
Популярные новости
    Наш опрос
    Оцените сайт
    Лучший из ветроэнергетических
    Неплохой сайт
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился


    Показать все опросы
    Новости от наших партёнров
    XML error in File: http://solargenerator.com.ua/engine/rss.php
    XML error: Space required after the Public Identifier at line 1
          КОРЗИНА ПОКУПОК
    Наименование Кол-во
    Оформить заказ
    «    Февраль 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728 
    Архив новостей сайта
    Март 2023 (1)
    Февраль 2023 (2)
    Октябрь 2022 (1)
    Сентябрь 2022 (1)
    Январь 2022 (2)
    Декабрь 2021 (2)
    Ахметов заинтересовался ветроенергетикой
    • 4 мая 2014 |
    • 11:05 |
    • VMoseichuk |
    • Посмотрело: 2828 |
    • Комментарии: 0 |

    Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) в 2009 году создала предприятие Wind Power, которое будет заниматься реализацией проектов в сфере ветроэнергетики. Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.
    «Наша стратегическая задача — ветроэнергетика — должна составлять не менее 20% в портфеле мощностей ДТЭК», — уточнил он.
    По словам М.Тимченко, в 2009 году на развитие ветроэнергетики ДТЭК потратит более 20 млн грн. В дальнейшем инвестиции будут исчисляться «миллионами долларов». Сейчас компания рассматривает возможность размещения ветряных электростанций на побережье Азовского моря, в Донецкой и Запорожской областях. Если заявленные планы будут реализованы, то, по оценкам экспертов, Wind Power сможет производить до 6 миллиардов «зеленых» киловатт-часов электроэнергии в год.
    Чиновники Донецкой и Запорожской областей подтверждают интерес ДТЭК к этому виду бизнеса. «ДТЭК интересуется площадками на побережье Азовского моря, где очень ветрено», — говорит глава Донецкого облсовета Анатолий Близнюк. В Запорожской облгосадминистрации назвать конкретные площадки, заинтересовавшие ДТЭК, затруднились. «Пока проект в стадии проработки», — уточнили в управлении промышленности.
    Текущий портфель проектов «Винд Пауэр» в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью 1 200 МВт, что является беспрецедентным не только для ДТЭК, но и для энергетики Украины в целом.
    Ветропарк в Запорожской области – «ДТЭК Приазовский» - включает:
    Пилотный проект мощностью около 200 МВт – Ботиевская ВЭС. Строительство проекта начато в июле 2011 г., 1-ой очередь (90 МВт) станции введена в эксплуатацию в конце 2012 года, запуск 35 турбин второй очереди, совокупной мощностью 105 МВт, ожидается до середины 2014 г.
    Бердянскую ВЭС (150 МВт) и Приморскую ВЭС (200 МВт), на территории которых ведется строительство объектов сбора мощности.
    В ветропарке «ДТЭК Мангуш» (Донецкая область) реализуется девелоперская стадия,  включающая ветромониторинг.

    Директор - Герман Айнбиндер.
    Контакты
    Юридический адрес:
    Украина, 83001, г. Донецк,
    бул. Шевченко, 11
    Почтовый адрес:
    83001, г. Донецк, ул. Артема, 129в
    Тел.: +38 062 214 54 29
    Факс: +38 062 381 54 60
    Windpowermail@dtek.com

    Категории: Ветроэлектростанции, Запорожская область, Донецкая область
    Ключевые слова (теги): ДТЭК, Ботиевская ВЭС

    Высказать мнение